Положение  о деятельности школьного велосипедного спортивного клуба, созданного при МАОУ Коркинской СОШ

Приказ №72/1 от 16.05.2022 г. "О создании и организации деятельности школьного спортивного клуба"

План спортивно-массовых и физкультурно-спортивных и социально-значимых мероприятий МАОУ Коркинской СОШ на 2023-2024 учебный год год

Календарный план спортивно-массовых мероприятий велоклуба "Престиж"

Расписание работы велоклуба "Престиж" МАОУ Коркинской СОШ

Рабочая программа  велоклуба "Престиж" МАОУ Коркинской СОШ на 2023-2024 учебный год

Протоколы соревнований "Школьного спортивного клуба":

Поход выходного дня

В каникулярное время 30 октября 2023 года учащиеся, под руководством преподавателя – организатора ОБЖ, учителя физической культуры МАОУ Коркинской СОШ  Шаврин Владимира Витальевича  совершили пеший поход до озера Самково. Недалеко у озера имеется  родник. Когда – то он был очень популярен у населения. Сейчас в тех местах редко кто бывает. В основном – грибники да ягодники. Ребята вместе с руководителем преодолели путь в 10 км. Они шли по пути заброшенных деревень и побывали в с.Обухово, д.Загнилое, с.Захаровка. Там сейчас никто не живет. Путь держали  мимо Демина Лога, бывшей колхозной пасеки. Ребят интересовали не только заброшенные деревни и села, а природные места, где можно собирать ягоды, грибы, заготавливать кору и лекарственные растения. В походе приняли участие учащиеся 5-8 классов: Блинов А., Максаков Д., Тишков М., Кучин С., Нещеретных Д., Максакова Д., Кузнцова К., Хомутова Л., Коркин В., Соколов И.
        Это не первый поход наших школьников. Походы закаляют, укрепляют силу воли, прививают умение выживать в природных условиях, формируют физические навыки, учат познавать новое и не забывать о прошлом своих предков. Занятия туризмом укрепляют здоровье, тренируют организм, закаляют характер, вырабатывают такие черты как выносливость, силу, ловкость, воспитывают волевые качества. Для подростков - это и романтика, и приключения, и реализация потребностей в риске. Походы позволяют наиболее полно удовлетворить эту потребность. Здесь все время надо быть начеку, преодолевая трудности маршрута.
       Педагог и учащиеся справились с трудностями, счастливые и довольные вернулись домой.

Всё о походах и не только о них… Велопоход - 2023

Наша школа чтит традиции. Детский туризм  является одним из самых доступных и массовых форм активной деятельности.  Это не только отдых и  оздоровление для детей, но и средство их воспитания, но и одно из самых важных факторов познания окружающего мира.
 Дополнительное туристско-краеведческое образование является   своеобразной образовательно-воспитательной средой, в которой и осуществляется формирование увлеченных активной деятельностью в сфере физической культуры, спорта, туризма,  краеведения обучающихся, с учетом их индивидуальных способностей, мотивов, интересов и ценностных ориентаций.
В своей работе в области туризма и краеведения я помогаю учащимся расти физически и духовно, познавать  окружающий мир, себя. Во время туристских походов они учатся преодолевать различные трудности, закаливать себя физически, изучают родной край, учатся ценить дружбу, заботу и помощь друга, с пользой проводят свое свободное время.
         Моя цель  как педагога -это  приобщение обучающихся к здоровому образу жизни через участие в походах и туристских путешествиях, изучение родного края.
          Непосредственное общение с природой учит детей бережному отношению к ней, способствует экологическому воспитанию.
          Занятия туризмом укрепляют здоровье, тренируют организм, закаляют характер, вырабатывают такие черты как выносливость, силу, ловкость, воспитывают волевые качества.  Занятия туризмом для подростков - это и романтика, и приключения, и реализация потребностей в риске. Походы позволяют наиболее полно удовлетворить эту потребность. Здесь все время надо быть начеку, преодолевая трудности маршрута.
За много лет я с ребятами совершил 33 многодневных велосипедных похода по Свердловской, Тюменской, Курганской областям. В 2023 году поход по Свердловской области состоялся с 22 июня по 28 июня 2023 года по маршруту  по маршруту с. Коркинское Туринский район – с.Байкалово Байкаловский район -  с. Килачево Ирбитский район – г.Артемовский Артемовский район, с.Нижняя Синячиха Алапаевский район – с.Ключи Ирбитский район – с.Коркинское Туринский район.
        Ребята преодолели  480 км пути. В велопоходе приняли участие:  Булатов В.,Максаков Д., Потапов Н., Кущенков Н., Коркин А., Коркин К., Курманов А., Кузнецов П., Тишков М.
     Велопоход этого года хорошо испытал  меня и ребят. Погода выдалась пасмурная. А сюрпризы природы: сильный встречный ветер,  дожди,  холодные ночи,  мошкара и комары  и многие другие опасные, экстремальные ситуации, которые надо преодолеть, найти выход. Тяжело подниматься в гору со снаряжением и необходимыми инструментами, которые мы везём с собой (палатки, спальные мешки, ведро, котелок,  ключи и запчасти к велосипедам, личные вещи, питание и многое  другое.
      Трудности  нас  не остановили. Мы продолжали намеченный путь. Побывали в Н.Синячихе, полюбовались на музей – заповедник деревянного зодчества, увидели старинные постройки, узнали о быте наших предков, полюбовались на Спасо-Преображенскую церковь. В пути следования побывали и в других городах, узнали еще много интересного. Ирбит – там много музеев и архитектурных памятников…
Затем  счастливые вернулись в родную школу.
       В совместной деятельности, особенно в автономных условиях, ребята накапливают опыт формирования отношений друг с другом и взрослыми людьми (руководителями), проявляют свои лучшие качества, высокие нормы и ценности человеческого поведения: дружбу, взаимовыручку, щедрость, понимание, заботу о более слабых. Этот опыт человеческого взаимодействия обеспечивает детям психологическое здоровье.
     Туризм учит  «пробовать на вкус» природу. Непосредственное общение с природой учат детей бережному отношению к ней, способствует экологическому воспитанию.