Дата создания

Дата создания

История  школы начинается с 1867 года. В те далёкие времена в селе Коркинском была открыта начальная школа на 30 человек. Классов в школе было 3 при одном учителе. Назывались классы отделениями.  Поступали в школу с 8 или 9 лет и старше.  Обучалось 30 человек из Коркинского, Галактионовки, Бора и Луговой.  Школа давала законченное начальное образование, ребята сдавали экзамены,  получали свидетельство и   считались грамотными.   В 1890 году детей стало больше и их учили две учительницы. В 1914 году  насчитывалось уже около 100 учеников и школа называлась Коркинское министерское училище, а классов было уже 4.  В 1901 году построено новое здание  и открыта Коркинская второклассная церковноприходская учительская  школа, в которой учились только мальчики со всего района.   Здание для школы  построил купец Чирков, который был родом из нашего села.

Второклассная церковно-приходская                                  Вид школы с улицы

(учительская) школа